孙兰峰是黄埔毕业的吗_孙兰峰一生_孙兰峰军旅生涯澳门新葡亰平台游戏,马步芳说外孙子是驴养的

澳门新葡亰平台游戏 1马步芳与蒋经国
马步芳阴沉持重,极富心计。在二十多年的政治军事生涯中,无论是操控内部还是周旋中央政府,他处事果决,思虑周密,诸事分寸把握有度,拿捏得当,同时各种手段无所不用其极。那么在生活中,马步芳是否有子女呢?
马步芳子女 马步芳只有一个儿子,名为马继援。
马继援,马步芳长子,回族,字少香。中央陆军军官学校军官训练班第五期、陆军大学将官班甲级第一期、国防研究院第五期毕业。国民革命军陆军中将衔。马步芳很崇拜汉将马援,故起名“马继援”,意为继承马援。
马继援生于1921年1月18日,1935年8月派任青海省南部边区警备司令部上校参谋长。
1936年8月入中央军校军训班第五期学习。
1937年1月30日叙任陆军步兵少尉。7月毕业后仍任原职。11月升任第82军骑兵第3旅少将旅长。
1939年4月28日调任青海省参议会秘书长。 1940年6月14日当选青海省政府委员。
1941年3月调任第82军少将副军长。
1942年8月兼任第82军骑兵第5军两军军官团第2大队大队长。
1943年3月代理第82军军长。
1944年3月11日实任第82军(辖第100师、暂编第61师、新编骑兵第8师)中将军长。10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。
1945年1月陆大毕业后仍任原职。2月19日晋任陆军步兵上校。10月10日获颁忠勤勋章。
1946年4月第82军整编为第82师(辖整编第100旅、整编骑兵第8旅),改任中将师长。
1947年9月5日获颁四等云麾勋章。
1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。7月10日获颁忠勇勋章。9月整82师改称第82军(辖第100师、第190师、第248师),改任中将军长。
1949年5月升任青海兵团(辖第82军、第129军、新编步兵军、新编骑兵军)中将司令官
兼第82军军长。11月15日因“擅自脱离部队”被撤职赋闲。
1950年撤抵台湾后先后就读于三军联合大学、中央训练团、国防研究院。
1951年3月当选“国民大会”代表。 1969年4月聘任国民党中央委员会党务顾问。
后侨居沙特阿拉伯麦加。 2012年2月27日病逝于沙特阿拉伯,享寿91岁。
马步芳说儿子是驴养的
西北军阀马步芳是一个大名鼎鼎的人物,不仅因为他是蒋介石政府驻守西北甘、青的铁腕重臣,而且他还曾经派重兵“围剿”中国工农红军西路军,手段异常残暴毒辣。按道理说,马步芳是个有点文化的人,但他在蒋介石面前曾经说过一句让人捧腹大笑的话。
抗战胜利后,蒋介石为了拉拢人心,在家不断接见各地要员。一日,马步芳接到通知,说“总裁”要接见他,马步芳连忙带上儿子马继援直奔总统府,这马继援也不是等闲之辈,此时已是马步芳的得力干将,被蒋介石委任为国民党军的少将师长,镇守兰州。
蒋介石见了马步芳满面笑容的问好。马步芳连忙点头哈腰的说“托总裁的福,好。。。。。”没等马步芳说完,蒋介石又接着说“来来来,我给你介绍一下”他指着身边的儿子说“这是犬子经国”
蒋介石这么一介绍把马步芳难住了,自己的儿子马继援怎么向“总裁”介绍呢?总裁说他的儿子是犬子,那我的儿子应该低于狗的档次,咱们比“总裁”更要谦虚一些。于是马步芳指着身边的儿子,说了一句西北农民经常说的一句话“这是驴日的马继援”哈哈哈!

别 名:畹九、急火星

逝世日期:1987年2月27日

民 族:汉族

出生地:山东省滕州市

出生日期:1895年11月17日

国 籍:中国

孙兰峰——国民党陆军中将

孙兰峰(1895—1987),字畹九,山东省滕县人。18岁开始军旅生涯,历任阎锡山部连长、营长,后在傅作义部历任团长、旅长、师长、军长,国民党第12战区骑兵总指挥,第
11兵团司令官,国民党察哈尔省政府主席,张垣警备司令,第九兵团司令。在抗日战争中,孙兰峰率部参加了著名的长城抗战、绥远抗战、五原战役。抗战胜利后,任收复热河、绥远、察哈尔先头部队司令。1949年参加九一九绥远起义。新中国成立后,孙兰峰被任命为绥远军政委员会副主席、绥远军区副司令员、绥远省人民政府副主席。蒙绥合并后,孙兰峰又被任命为内蒙古自治区人民政府副主席、内蒙古自治区政协副主席。1987年因病逝世,终年92岁。

个人履历

个人简介

孙兰峰,18岁开始军旅生涯,后入黄埔军校。历任阎锡山部连长、营长,后在傅作义部历任团长、旅长、师长、军长,国民党第12战区骑兵总指挥,第11兵团中将司令官,国民党察哈尔省政府主席,张垣警备司令,第9兵团上将司令。

在抗日战争中,率部参加了著名的长城抗战、绥远抗战、五原战役。抗战胜利后,任收复热河、绥远、察哈尔先头部队司令。

1949年参加“九一九”绥远和平起义。历任绥远省军政委员会副主席、绥远省军区副司令员、绥远省人民政府副主席、绥远省政协副主席、内蒙古自治区人民政府副主席、内蒙古自治区第一、二、三届人民委员会副主席和第五、六届人大常委会副主任等职,并曾当选为第四、五届全国人大代表,第一、二、三、四届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。

1987年2月27日在呼和浩特逝世,终年91岁。

个人年表

孙兰峰(1895—1987)

生于1895年11月17日(清光绪二十一年十月初一)。山东滕州人,字畹九。行伍出身。晋绥陆军军官教导团、陆军大学将官班甲级第一期毕业。

1912年入伍当兵,历任山西巡防第5营班长、北洋陆军第12混成旅少尉排长、山西陆军第2混成旅第4团第1营中尉排长。

1925年8月调升山西陆军第4旅第8团第2营第3连上尉连长。

1926年9月第8团扩编为第2师第4旅,升任第7团第2营少校营长。12月所部改称第4师第4旅第7团第2营,仍任少校营长。

1927年7月所部改称国民革命军北方军第4师第4旅第7团第2营,仍任少校营长。

1928年1月12日在涿州向奉军作战时战败投降,旋脱逃。6月出任国民革命军天津警备司令部独立第36团上校团长。9月所部改编为第3集团军暂编第12师第24旅第4团,仍任上校团长。10月所部改称第43师第128旅第256团,仍任上校团长。

1930年4月所部改称第3方面军第30师第88团,仍任上校团长。

1931年1月所部改编为东北边防军第10师第20旅第39团,仍任上校团长。6月所部改称第73师第211旅第421团,仍任上校团长。

1935年5月24日叙任陆军步兵中校。

1936年5月升任独立第211旅少将旅长。7月30日晋任陆军步兵上校。12月21日获颁五等云麾勋章。

1937年12月独立第211旅改称第73师第211旅,仍任少将旅长。

1938年10月所部改称独立第211旅,仍任少将旅长。

1939年6月调升新编第31师少将师长。

1940年6月12日升任暂编第3军(辖暂编第11师、暂编第17师、新编骑兵第3师)中将军长。5月8日获颁四等宝鼎勋章。12月5日晋任陆军少将。

1944年10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。

1945年1月陆大毕业后派任晋陜绥边区总司令部中将副总司令兼暂编第3军军长。8月辞去军长兼职。10月调任第12战区骑兵总指挥部中将总指挥兼察绥挺进军副司令。同月10日获颁忠勤勋章。

1946年5月5日获颁胜利勋章。12月26日晋颁三等宝鼎勋章。

1947年3月改任张垣绥靖公署骑兵总指挥部中将总指挥兼蒙边剿匪司令部司令。

1948年1月1日晋颁四等云麾勋章。2月调任第11兵团(辖暂编第4军、整编骑兵第5旅、整编骑兵第11旅)中将司令官兼张垣警备司令部司令。9月22日晋任陆军中将。

1949年1月代理察哈尔省政府主席兼代全省保安司令部司令。7月16日调任第9兵团上将司令官。9月19日在绥远归绥率部起义。12月2日出任绥远省军政委员会副主席兼绥远省人民政府副主席、人民解放军绥远省军区副司令员。

1951年3月当选绥远省各界人民代表会议协商委员会副主席。8月绥远省军区改称绥远军区,仍兼任副司令员。9月24日兼任绥远省军政委员会土地改革委员会副主任委员。

1952年8月8日绥远军区并入蒙绥军区,辞去军区副司令员兼职。

1954年3月当选政协内蒙古自治区筹备委员会副主任委员。6月18日绥远军政委员会撤消,被免去兼职。同月19日调任内蒙古自治区人民政府副主席。

1955年2月当选政协内蒙古自治区副主席。

1967年11月免职去内蒙古自治区人民政府副主席职。

1978年3月当选全国政协委员。

1987年2月27日在内蒙古呼和浩特病逝。著有《孙兰峰文稿》。

人物生平

在抗日战争中,率部参加了长城抗战、绥远抗战、五原战役。抗战胜利后,任收复热河、绥远、察哈尔先头部队司令。并曾当选为第四、五届中国人大代表,第一、二、三、四届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。

职 业:军人

毕业院校:黄埔军校

中文名:孙兰峰

主要成就:陆军中将、第九兵团司令官